двум одинаковым шарикам сообщили заряды q1 и q2 соответственно. Шарики подвели друг к другу до соприкосновения и затем развели на расстояние l. При этом сила кулоновского взаимодействия составляет F. Определите q2. заряд первого шарика q1=5 нКл. расстояние между шарами l=10cм. Сила взаимодействия F=3,6 мкН. Расчеты по системе СИ

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:41
    0
    До взаимодействия каждый из шариков имел свой заряд. Однако после взаимодействия заряды шариков стали одинаковы и сила, которая действует между ними равна:

    F=k*q^2/E*r^2=k*q^2/r^2 (так как, о среде ничего не сказано, то берем епселант, равный единице). Выражаем средний заряд: q=к*sqrt (F/k) = 2*10^-9 Кл=2 нКл. Так как это заряд равен среднему арифметическому между первыми двумя, то q2=2q-q1 = (-1) нКл.