Определите центростремительное ускорение молота во время его раскручивания спортсменом если ось его вращения находится на расстоянии 1,5 м от молота и он совершает 5 оборотовмза 15 сек

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:04
    0
    n = 5 об.

    t = 15 с

    R = 1,5 м

    ац - ?

    Угловая скорость молота ω = 2πn/t = 2 · π · 5 : 15 = 2π/3 (рад/c)

    Центростремительное ускорение ац = ω² · R =

    = (2π/3) ² · 1,5 = 2π²/3 ≈ 6,58 (м/с²)

    Ответ: ац = 6,58 м/с²