На пластину с щелью, ширина которой a=0,05 мм, падает нормально монохроматический свет с длиной волны  =0,7 мкм. Определить угол  отклонения лучей, соответствующий первому дифракционному максимуму

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:25
    0
    Для дифракционной решётки asinφ = kλ, k=1, поэтому

    asinφ = λ - - > sinφ = λ/a, sinφ = 0,7*10⁻⁶ / 0,05*10⁻³ = 0,014,

    φ = arcsin (0,014)