Два одинаковых метеллических шарика зарядили так, что заряд одного в 5 раз больше, чем запряд другово. Шарики соприкоснулись друг с другом и развели на тоже расстояние. Как изменится по (модулю) сила взаимодействия, если шарики имели одноименные заряды? Разноименные заряды?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:01
    0
    заряды + q + 5q сила F = k*|5q^2|/r^2

    Шарики соприкоснулись друг с другом и развели на тоже расстояние

    заряды + 3q + 3q сила F = k*| 9q^2|/r^2

    заряды - q + 5q (или + q - 5q) сила F = k * |-5q^2|/r^2

    Шарики соприкоснулись друг с другом и развели на тоже расстояние

    заряды + 2q + 2q (или - 2q - 2q) сила F = k * |4q^2|/r^2