Заряд одного из одинаковых шариков в 3 раза больше другого, расстояние между ними 10 см. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние надо развести шарики, чтобы сила их притяжения осталась прежней, если заряды разноименные?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:19
    0
    F1 = k * q * 3 * q / r * r (q1 = q, q2 = 3*q)

    После соприкосновения заряды сравнялись таким образом q + 3*q / 2 = 2*q = > F2 = k * 2*q * 2*q / L*L

    F1=F2, тогда k * q * 3 * q / r * r = k * 2*q * 2*q / L*L (q, k - сокращаются)

    Остается 3/r*r = 4/L*L, отсюда L = Sqrt (2*r*r/4) = Sqrt (0.5) * 0.1 м = 0,07 м или 7 см (Sqrt - корень квадратый)