Сжигают 2 кг каменного угля который содержит 90% чистого углерода. Определите массу углеродного газа который при этом выделится, если при сжигании 12 г. чистого углерода выделится 44 г. углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:48
    0
    Дано:

    m (C) = 12 кг

    w (примесей) = 10%

    Найти:

    m (CO2) - ?

    Решение:

    С + О2 = СО2

    Найдем массу чистого угля, без примесей:

    m (C) = 12 - 12*0.1 = 10.8 кг

    M (C) = 12 г/моль = 0.012 кг/моль

    n (C) = 10.8/0.012 = 900 моль

    n (CO2) = n (C) = 900 моль

    M (CO2) = 44 г/моль = 0.044 кг/моль

    m (CO2) = 900 * 0.044 = 39.6 кг

    Задание 2

    СS2 - ст. ок. + 4

    CO2 + 4

    CO + 2

    CaC2 - 1

    CH4 - 4

    Al4C3 - 4

    H2CO3 + 4