Помогите решить. В сосуде находится идеальный одноатомный газ. Определите массу атома газа, если масса и значение температуры этого газа m=10,0 г и T=290 K соотвественно, а его внутренняя энергия U=1,29 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:12
    0
    Из формулы энергии одноатомного газа выводим молекулярную массу:

    U=3/2*m/M*T*R

    M=3/2*m/U*T*R=3/2*0.01 кг*290 К*8.31/1290 Дж=0.028