Мяч массой 0,4 кг бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Сопротивление воздуха не учитывается, g=10 Н/кг.

a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания.

b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии.

c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения.

d) Определите высоту подъема тела.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:35
    0
    A) Ек = (mV^2) / 2

    Ек = (0,4 * 400) / 2=80 Дж

    б) ((mV0^2) / 2) + mgh0 = ((mV^2) / 2) + mgh

    в) Еп в конце = Ек в начале = > Еп=80 Дж

    г) - 2g*S = V^2-V0^2

    S = (-400) / (-20) = 20 м