Мяч массой 0.4 кг падает вниз высоты 10 м. Сопротивление воздуха не учитывается, g=10 Н/кг

а) определите потенциальную энергию мяча в момент начала падения

б) Запишите формулу сохранения механической энергии

в) определите кинетическую энергию мяча в нижней точке траектории движения

г) определите скорость мяча

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:38
    0
    Дано: m=0,4 кг; h=10 м; найти:

    а) Еп=mgh=0,4*10*10=40 Дж. Ек=0.

    б) Еп+Ек=Е полная - постоянная величина, в этой задаче 40 Дж.

    в) Ек=40 Дж. Еп=0.

    г) Ек=mV^2/2; V^2=2 Ек/m=80/0,4=200; V=10√2≈14 м/с.

    Проверим: h = (V^2-Vo^2) / 2g=200/20=10 м - все верно. При падении с 10 м скорость внизу≈14 м/с.