1. Опишите 2 причины смены времён года.

2. Мяч массой 0, 4 кг бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. сопротивление воздуха не учитывается g = 10 H/kg

a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания.

b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии.

c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения.

d) Определите высоту подъема тела

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:30
    0
    1) а) - наклон земной оси;

    б) - годичное вращение вокруг Солнца.

    2) а) Ек=mV^2/2=0,4*400/2=80 Дж; (Еп=0).

    b) Ек+Еп=Еполная - постоянная величина, если нет силы трения.

    c) Еп=80 Дж (Ек=0).

    d) Еп=mgh; h=Еп / (mg) = 80 / (0,4*10) = 20 м.