Мяч со скоростью 0,4 кг вертикально подбрасывают вверх со скоростью 20 мс, сопротивление воздуха не учитывается, g=10 H/кг

A) определите кинетическую эннергию мяча в момент бросания

B) запишите формулу закона сохранении энергии

C) определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения

D) определите высоту подъема тела

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:51
    0
    1) Eк = (mv^2) / 2 = (0,4*400) / 2

    2) Eк + Eп = const. В момента броска : (mv^2) / 2 + mgh = const = > (0,4*400) + 0 = 160 дж (чем выше поднимается мяч, тем меньше Ек и больше Еп)

    3) 0 + Еп = 160 дж (ЗСЕ и т. к. в самом верху скорость равна 0) = > Eп = 160 дж

    4) 0,4 * 10 * h = 160 дж = > h = 400 м