При равномерном вращении диска его радиус за промежуток времени t=0,60 с совершил поворот на угол φ=4,0 рад. Определите путь, пройденный точкой, лежащей на краю диска, если модуль ее центростремительного ускорения а=3,0 м/с2

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:51
    0
    Дано:

    t=0,6 с

    ф=4 рад

    а = 3 м/с (2)

    Решение:

    W=ф/t

    R = a/W (2)

    S = ф*R

    W = 4 рад/0,6 с = 6,7 рад/с

    R = 3 м/с (2) / (6,7 рад/с) (2) = 0,07 м

    S = 4 рад * 0,07 м=0,3 м