При равномерном вращения барабана точка на его поверхности прошла путь s=32 см за промежуток времени t=0,40 сек, при этом радиус, соединяющий ось барабана данной точкой, повернулся на угол f (фи) = 2,0 рад. Чему равен модуль центростремительного ускорения точки?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:39
    0
    Начнем с того, что a = ω²R, где ω - угловая скорость. Единица измерения угловой скорости в системе СИ - рад/с, поэтому ее несложно вычислить:

    ω=φ/t = 2 рад / 0,4 сек = 5 рад/с; Раз точка прошла путь, равный 0,32 метра, то вычислим радиус окружности, которую эта точка описывала: 2πR=0,32

    R = 0,16/π м

    Теперь все подставляем в формулу: a = 25 рад²/с²*0,16/π м = 4/π (рад²*м) / с²