При равномерном вращении барабана точка на его поверхности прошла путь s=32 см за промежуток времени t=0,40 с при этом радиус, соеденяющий ось барабана с данной точкой, повернулся на угол 2,0 рад. Чему равен модуль центростремительного ускорения точки?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:35
    0
    Скорость вращения барабана равна v = s/t = 0.32/0.4 = 0.8 м/с

    Радиус вращения найдем так

    s = ф*R, ф = 2.0 рад.

    R = s/ф = 0.32/2 = 0.16 м

    Тогда центростремительное ускорение точки равно

    a = v^2/R = 0.8^2/0.16 = 4 м/c^2