Лифт опускается вертикально вниз с ускорением 1 м/с2. В лифте находиться тело массой 1 кг. Чему равен вес тела? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:45
    0
    Если лифт опускается с ускорением 1 м/с, это все равно, что ускорение силы тяжести уменьшилось на 1 м/с, то есть стало 9 м/с2.

    Поэтому вес тела уменьшится, и будет не 10 Н, то есть Р=mg, но g = 10 - 1 = 9 м/с2, а будет 9 Н.

    А вот при движении вверх - наоборот, будет 10 + 1 = 11 м/с2. И вес тела возрастет, будет 11 Н.

    Это хорошо наблюдается в скоростных лифтах - при движении вниз ну явно ноги от пола отрываются, а при движении вверх себя к полу прижимает.