На примусе нагрели 500 грамм воды от 20°с до 80°с. Сколько при этом сгорело керосина?

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 00:17
    0
    Q1=Q2

    Q1=C*mв * (tк-t1)

    Q2=r*mк

    C*mв * (tк-t1) = r*mк

    mк=[C*mв * (tк-t1) ]/r=[4200*0,5 (100-20) ]/46,2*10^6=0,0036[кг]

    r-удельная теплота сгорания керосина=46,2*10^6 Дж/кг

    С-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*градус

    tк - тем-ра кипения воды=100 градусов
  2. 8 февраля, 00:35
    0
    c*m * (t2-t1) = q*m1

    m1=c*m * (t2-t1) / q=4200*0,5 * (80-20) / 46*10^6=2,74*10^-3 кг