1) Что называют плотностью вещества? В чём заключается физический смысл массы?

2) Как можно рассчитать плотность вещества?

3) Какие единицы плотности вы знаете?

4) Как вычислить массу однородного тела, зная его объём и плотность вещества,

из которых оно сделано?

5) Как вычеслить объём однородного тела, зная его массу и плотность вещества?

6) В каких случаях определяют среднюю плотность тела?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:08
    0
    1) Плотность вещества - это плотность однородного или равномерно неоднородного тела, состоящего из этого вещества. Массу любого тела можно охарактеризовать с двух позиций, позиции современной физики и позиции классической Ньютоновской механики

    2) Для любых веществ: p = m / V (масса, делённая на объём)

    3) Плотность (r)

    Единица плотности в международной системе СИ - кг / м3; единица плотности в системе СГС - г / см3.

    4) По общепринятой формуле: m = p * Vm=p*V,

    где m - масса,

    p - плотность

    V - объём.

    5) p*v=m

    6) Плотность неоднородного вещества в определённой точке - предел отношения массы тела к его объёму, когда объём стягивается к этой точке.