Помогите решить!

Предмет высотой 6 мм находится на расстоянии 24 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 8 см. Какова высота изображения предмета?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:28
    0
    Дано: h=6 мм

    F=8 см

    a=24 см

    По формуле линзы найдем расстояние до изображения b = (a-F) / F*a = 12 см

    Найдем увеличение линзы Г = b/a = 1/2

    Это значит что изображение уменьшенное в 2 раза

    H = h*Г = 3 мм