Автомобилист, двигаясь соскоростью 90 км/ч по шоссe, параллельному железнодорожному полотну. пытается дать сигнал машинисту тепловоза поезда движущегося со скоростью 72 км/ч - Длина поезда 900 м. В начальный момент автомобиль находится в конце поезда. Сколько времени потребуется автомоби. листу для того, чтобы догнать тепловоз? Какой путь пройдет автомобиль за это время?

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:08
    0
    Автомобилист например в точке х=0, тогда:

    х1 (t) = 90t

    x2 (t) = 0.45+72t - так как по условию автомобилист начинает двигаться из точки которая находится на уровне центра поезда

    уравнения движения автомобилиста и поезда

    x1=x2 - определим момент встречи:

    0.45+72t=90t

    18t=0.45

    t=0.025 ч время когда автомобиль поравняется с машинистом поезда,

    к этому времени он пройдет путь:

    S1=v1t=90*0.025=2.25 км