Автомобилист, двигаясь со скоростью v1=90 км/ч по шоссе, параллельно железнодорожному полотну пытается догнать тепловоз, движущийся со скоростью v2=72 км/ч. Длина поезда 900 м. В начальный момент автомобиль находился в конце поезда. Сколько времени потребуется автомобилисту, чтобы догнать тепловоз и какой путь он пройдет за это время относительно дороги?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:25
    0
    скорость сближения тепловоза и машины:

    v=v1-v2=90 км/ч-72 км/ч=18 км/ч=5 м/с

    t=l/v=900 м/5 м/с=180 с=3 мин=3/60 ч=1/20 ч

    s=t*v1=1/20*90=4,5 км.

    ответ: 3 минуты; 4,5 км.