Два одинаковых резистора R0 соединены последовательно и подключены к источнику приточного напряжения. Параллельно одному из резисторов подключён идеальный вольтметр. Его показания U=9B. Если вольтметр заменить идеальным амперметром, то его показания будут равны I=2A. Определите значение R0

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:55
    0
    Если источник идеальный (r=0), то:

    1) падение напр. на Ro 9 В, и Еист=9*2=18 В

    2) во втором случае амперметр шунтирует один резистор, Rэк=Ro=18 В/2 А=9 Ом