Два тела, брошенные вертикально вверх друг за другом с интервалом t=1c и начальной скоростью V0=40 м/с, на какой высоте встретятся два тела?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:28
    0
    Если тела брошены вертикально друг за другом, то координаты их когда-нибудь станут равны:

    y1=y2

    t пол 2 (далее просто t) = t пол 1 + 1 сек (далее просто t+1), т. к первый будет находится в воздухе на 1 сек дольше

    Составим уравнение:

    V0t-gt^{2}/2 (уравнение полета 2) = V0 (t+1) - g (t+1) ^{2}/2 (уравнение полета 1)

    Решим:

    40t-5t^{2}=40 (t+1) - 5 (t+1) ^{2}

    40t-5t^{2}=40t+40-5 (t^{2}+2t+1)

    40t-5t^{2}=40t+40-5t^{2}-10t-5

    40t-5t^{2}=40t-5t^{2}-10t+35

    0=-10t+35

    10t=35

    t=3.5 сек (время полета второго)

    Узнав время, подставим в любое из уравнений и получим ответ:

    40*3.5-5*3.5*3.5=140-61.25=78.75 м