Свинцовая пуля, пробила стенуя не потеряв своей массы. При вылете из стенки скорость пули составила 400 м/с, а её температура повысилась на 173 °C. Вычислите скорость пули перед попаданием в стенку, если на нагрев пули пошло 50% количества теплоты, выделившейся в процессе пробивания.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:18
    0
    (m v0²) / 2 = Q + (m v²) / 2

    Q = (m (v0² - v²)) / 2

    (m (v0² - v²)) / 4 = c m Δt

    Δt = (v0² - v²) / (4 c) = (400^ (2) - 200^ (2)) / (4*140) ≈ 214.3 °C

    ещё смотри какая у тебя теплоёмкость дана, а то в разных источниках по разному у меня 140, но я видел и 126