Вольтметр имеет четыре предела измерения: 3, 15, 75, 150 В. Сила тока, которая может проходить через прибор равна 0.8 мА. Если внутреннее сопротивление вольтметра будет 1000 Ом, найдите дополнительные сопротивления R1, R2, R3, R4, которые подключаются к нему.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:46
    0
    Доплнит. сопротивление подкл. последовательно, следовательно ток будет одинаков

    Найдем сопротивление дляU1 = 3 Вольта

    U1=I * (Rv+R1)

    R1 = (U1/I) - Rv=3/0.8*10^-3 - 1000 = 2.75 кОм

    Найдем сопротивление дляU2 = 15 Вольт

    U2=I * (Rv+R2)

    R2 = (U2/I) - Rv=15/0.8*10^-3 - 1000 = 17.75 кОм

    Найдем сопротивление дляU3 = 75 Вольт

    U3=I * (Rv+R3)

    R3 = (U3/I) - Rv=75/0.8*10^-3 - 1000 = 92.75 кОм

    Найдем сопротивление дляU4 = 150 Вольт

    U4=I * (Rv+R4)

    R4 = (U4/I) - Rv=150/0.8*10^-3 - 1000 = 186,5 кОм