Три последовательно соединенных конденсатора емкостями 300 пФ 40 пФ 100 пФ подключены к источнику тока 160 вольт нужно найти напряжение U2 Ha C2

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:23
    0
    C1=300 пф=3*10-10 Ф, С2=40 пф=4*10-11 Ф, С3=100 пф=1*10-10 Ф.

    Конденсатор представляет собой емкостное сопротивление Хс1, Хс2, Хс3.

    Хс1=1/ωС=1/2πfC=1/6.28*50 гц * 3*10-10=10 615 711 ом

    Хс2=80 000 000 ом

    Хс3=31 847 133 ом Найдём ток в цепи I=U/Xc1+Xc2+Xc3=1.3*10^-6a

    тогда Uc1=13.86 в, Uc2=I*Xc2=104.5 в, Uc3=41.6 в

    для другой частоты значения напряжений будут те же.