Три соединенных конденсатора с емкостями С1 = 0,1 мкФ, С2 = 0,25 мкФ и С3 = 0,5 мкФ подключены к источнику тока с общим напряжением V = 32 В. Найти напряжения V1, V2 и V3 на конденсаторах при а) последовательном соединении; б) параллельном соединении.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:12
    0
    Последовательное соединение: 1/С=1/С₁+1/С₂+1/С₃; 1/С=1/0,1 + 1/0,25 + 1/0,5 = 16; С=1/16 мкф; q=C·U=1/16 ·32=2 Кл; q₁=q₂=q₃=q; U=U₁+U₂+U₃, тогда U₁=2:0,1=20 В; U₂=2:0,25=8 В; U₃=2:0,5=4 В