Два конденсатора емкостью С1 и С2 соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением U. Определить напряжения на конденсаторах.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:39
    0
    Два конденсатора емкостью С1 и С2 соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением U. Определить напряжения на конденсаторах.

    Найдем емкость батареи конденсаторов C = C1*C2 / (C1+C2)

    при последовательном соединении q1=q2=C*U = U*C1*C2 / (C1+C2)

    так как C = q/U

    U1=q1/C1 = U*C2 / (C1+C2)

    U2=q2/C2=U*C1 / (C1+C2)