Решите задачи:

1) Определить удельное сопротивление проводника, если его длина 2,4 метра, площадь поперечного сечения 0,1 мм, а сопротивление 1,2 Ом.

2) На алюминиевом проводнике длиной 20 метров и сечением 1 мм квадратный напряжение 100 В. Найти силу тока.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:33
    0
    1) R=p*L/S p=R*S/L=1,2*0,1/2,4=0,05 Ом*мм2/м или 5*10^-8 Ом*м

    2) I=U/R R=p*L/S I=U*S/p*L=100*1/2,8*10^-2*20=178,5 A