Из N резисторов сопротивлением R = 10 Ом каждый спаяли цепь общим сопротивлением R0 = 14 Ом. Затем вместо каждого резистора впаяли конденсатор ёмкостью C = 21 мкФ. Найдите ёмкость 0 C конденсатора, эквивалентного полученной цепи. Можете ограничиться рассмотрением только тех схем, параметры которых можно рассчитать с помощью формул для последовательного и параллельного соединений

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:57
    0
    Если включить 1 резитор последовательно с двумя параллельными участками по 5 резисторов то

    R=R1+R1/5+R1/5=10+10/5+10/5=14 Ом (по условию)

    1/С=1/С1+1/С2+1/С3 С2=5 С1 С3=5 С1

    1/С=1/С1 + 1/5 С1+1/5 С1=7/5 С1

    С=5 С1/7=5*21/7=15 мкФ - ответ