Вывести

формулу для определения эквивалентного сопротивления последовательного /

параллельного соединения резисторов.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:16
    0
    Общая формула: R=U/I

    При последовательном подключении сила тока постоянна, а напряжение складывается - > U/I=U1/I+U2/I + ... + Un/I - > R=R1+R2 + ... + Rn

    При параллельном напряжение постоянно, а сила тока складывается - >

    I/U=I1/U+I2/U + ... + In/U - > 1/R=1/R1+1/R2 + ... + 1/Rn