Решить задачу с дано и решением.

1. До какой температуры нужно нагреть диоксид углерода, чтобы при 2,253x10 (5) Па он занял объём 137 м (3) Если при 15 градусах Цельсия и 100 600 Па его объём равен 290 м3

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:17
    0
    p₁ = 2,253*10⁵ Па

    V₁ = 137 м³

    t₂ = 15 ⁰C = 288 K

    p₂ = 100600 Па

    V₂ = 290 м³

    T₁ - ?

    диоксид углерода - СО₂ - углекислый газ М (СО₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль = 44*10⁻³ кг/моль

    Используем уравнение Клапейрона

    p₁ * V₁ / T₁ = p₂ * V₂ / T₂ = > T₁ = p₁ * V₁ * T₂ / (p₂ * V₂)

    T₁ = 2,253*10⁵ Па * 137 м³ * 288 К / (1,006*10⁵ Па * 290 м³) ≈ 305 К = 32 °С