Какую скорость преобретёт тело перед ударом о землю если тело выпущено с высоты 45 метров.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:33
    0
    Если пренебрегаем сопротивлением воздуха, то можно решить по закону сохранения энергии (ЗСЭ) :

    Eп1 + Ек1 = Еп2 + Ек2, где

    Eп1 - потенциальная энергия тела в начальный момент времени, Дж;

    Eк1 - кинетическая энергия тела в начальный момент времени, Дж;

    Eп2 - потенциальная энергия тела в конечный момент времени, Дж;

    Eк2 - кинетическая энергия тела в конечный момент времени, Дж.

    Начальный момент времени: тело на высоте 45 м.

    Конечный момент времени: прям перед ударом о землю.

    Потенциальная энергия Еп = m*g*h (h - высота над землёй).

    Кинетическая энергия Ек = m*V²/2 (V - скорость тела).

    И там, и там m - масса тела.

    В начальный момент времени тело только отпустили, и у него ещё нет скорости, значит и нет кинетической энергии (Eк1 = 0).

    В конечный момент времени тело прям на уровне земли, как что нет потенциальной энергии (Eп2 = 0).

    Тогда получим ЗСЭ в более простом виде:

    Eп1 = Ек2, при этом говорят, что вся потенциальная энергия перешла в кинетическую.

    m*g*h = m*V²/2

    2*g*h = V²

    V² = √ (2*g*h)

    V = √ (2 * 10 м/с² * 45 м)

    V = 30 м/с