Яблоко массой 190 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1,6 м на землю. Какой будет кинетическая энергия яблока перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 16:26
    0
    Mgh=mv^2/2=2,5 Дж

    v = (2gh) ^1/2=5,6 м/с
  2. 24 мая, 19:26
    0
    h = 1,6 м,

    m = 190 г = 0,19 кг.

    Закон сохранения энергии: E п1 + Eк1 = Eп2 + Eк 2.

    При падении яблока его потенциальная энергия переходит в кинетическую и в самой нижней точке Eп1=Eк2. Eп1 = mgh = Eк2. = 0,19 кг. * 9,8*1,6 м=3,04 Дж (g округлили до 10)

    Eк2. = mv²/2

    v²=2 Eк2/m

    v=√2 Eк2/m = √2*3,04/0,19=√32

    √32=5,6568542=5,66 м/с