Лодка спускается по течению реки на 30 км, а затем, не теряя времени, разворачивается и поднимается вверх против течения на 26 км. Скорость течения реки равна 1 км/ч, а собственная скорость лодки может меняться в пределах от 5 км/ч до 9 км/ч. Какое наименьшее и наибольшее время может занять такая поездка.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 03:38
    0
    Дано:

    Vр = 1 км/ч - скорость течения реки

    Vл. min = 5 км/ч - минимальная скорость лодки

    Vл. max = 9 км/ч - максимальная скорость лодки

    S1 = 30 км - путь по течению

    S2 = 26 км - путь против течения

    Найти:

    t. min - ?

    t. max - ?

    Решение:

    Общее время поездки t равно сумме времени t1 на путь по течению и времени t2 на путь против течения:

    t = t1 + t2

    Скорость по течению V1 = Vл + Vр.

    Скорость против течения V2 = Vл - Vр.

    Время по течению t1 = S1/V1 = S1 / (Vл + Vр)

    Время против течения t2 = S2/V2 = S2 / (Vл - Vр)

    Тогда общее время поездки:

    t = S1 / (Vл + Vр) + S2 / (Vл - Vр)

    Случай 1. Наименьшее время.

    Наименьшим время будет при наибольшей собственной скорости лодки Vл = Vл. max = 9 км/ч:

    t. min = S1 / (Vл. max + Vр) + S2 / (Vл. max - Vр)

    t. min = 30 км / (9 км/ч + 1 км/ч) + 26 км / (9 км/ч - 1 км/ч)

    t. min = 30 км / 10 км/ч + 26 км / 8 км/ч

    t. min = 6,25 ч

    Случай 2. Наибольшее время.

    Наибольшим время будет при наименьшей собственной скорости лодки Vл = Vл. min = 5 км/ч:

    t. max = S1 / (Vл. min + Vр) + S2 / (Vл. min - Vр)

    t. max = 30 км / (5 км/ч + 1 км/ч) + 26 км / (5 км/ч - 1 км/ч)

    t. max = 30 км / 6 км/ч + 26 км / 4 км/ч

    t. max = 11,5 ч

    Ответ:

    t. min = 6,25 ч

    t. max = 11,5 ч