Докажите, что между луной, солнцем и Землёй существует сила притяжения.

Земля притягивается к луне?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:50
    0
    Да действительно между Землёй и Луной есть сила притяжения.

    Между двумя телами, имеющими массы (m) и (M), возникает сила притяжения (F), которая прямо пропорциональна произведению этих масс (m и M) и обратно пропорциональна квадрату расстояния (R) между ними. Это соотношение обычно представляют в виде формулы "закона всемирного тяготения":

    F = G * m * M / R ^ 2

    где G - гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725*10^-11 м³ / (кг·с²).

    масса Луны - 7,3477*10^22 кг

    масса Солнца - 1,9891*10^30 кг

    масса Земли - 5,9737*10^24 кг

    расстояние между Землей и Луной = 380 000 000 м

    расстояние между Луной и Солнцем = 149 000 000 000 м

    Сила притяжения между Землей и Луной = 6,6725*10^-11 х 7,3477*10^22 х 5,9737*10^24 / 380000000^2 = 2,028*10^20 H

    Сила притяжения между Луной и Солнцем = 6,6725*10^-11 х 7,3477·10^22 х 1,9891·10^30 / 149000000000^2 = 4,39*10^20 H

    Получается, сила притяжения между Луной и Солнцем в 2 раза больше, чем между Землей и Луной. И Луна должна улететь от Земли и вращаться вокруг Солнца.

    Но проверь здесь может быть ошибка.