Определите ускорение свободного падения на Марсе, если масса Марса 6,42 • 1023 кг. Радиус Марса принять равным 3 389,5 км

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 00:06
    0
    Дано

    М (Марса) = 6,42*1023 кг

    R=3389,5 км

    Берем еще G=6,67 * 10^-11

    Найти g

    Решение

    F=mg=GmM/R^2

    g=GM/R^2 = 6,67^-11 Нм^2/кг^2*6,42*1023 кг / (3389,5 м ^2) ^2 = 3,82 * 10^-14 (посчитала с помощью калькулятора)
  2. 13 декабря, 01:06
    0
    R=3389,5*10^3 м

    g=G*M/R^2=6,67*10^-11*6,42*10^23 / (3389,5*10^3) ^2=3,72 м/с2