Какой объем воды выльется из стакана, заполненного доверху водой, если в него опустить тело массой 10 г и объемом 15 см3

+1
Ответы (2)
  1. 21 октября, 23:46
    0
    дано m=10 г V=15 см3 Vo - ?

    плотность тела pт=m/V=10/15<1 г/см3

    значит тело плавает и mg=Fa=pgVo

    Vo=m/p=10/1=10 см3

    ответ Vo=10 см3
  2. 22 октября, 00:40
    0
    Со стакана выльется объём воды, который равен объёму погружённой части тела. Найдём плотность тела: ρ = m/V = 10/15 = 2/3 г/cм³.

    Поскольку 2/3 г/см³ < 1 г/см³ (1 г/см³ - плотность воды), то тело будет погружено на 2/3 своего объёма в воду и столько же воды выльется со стакана: 2/3 · 15 = 10 см³.

    Ответ: 10 см³.