Тело весом 1,5 кг лежит на гладкой поверхности. Сила в 20N воздействует на тело под углом 20 градусов (вверх и в право). Узнать силу реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:38
    0
    Дано

    m=1,5 кг

    F=20 Н

    α=20 С°

    найти N

    Проекция силы F на вертикальную ось Y

    Fy=F*sin α

    Сила тяжести, дейстувющая на тело

    Fт=mg

    N=Fт-Fy=mg-Fsinα=1,5 кг * 9,8 м/с² - 20 Н * sin20° = 14,7 Н - 20 Н * 0,34=14,7 Н - 6,8 Н = 7,9 Н