кусок сплава из серебра и золота имеет массу 412 грамм и объем 29,4 см кубических. сколько серебра содержиться в этом куске

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:33
    0
    за X принять объем золота в сплаве. Тогда объем серебра 29,4-х. Для простоты переводим единицы: 10500 кг/м3=10,5 г/см3, а 19300 кг/м3=19,3 г/см3. Тогда 19,3 х+10,5 (29,4-х) = 412. 8,8 х=103,3. х=11,74 см3 - объем золота в сплаве. Масса золота 11,74 * 19,3 = 226,58 грамм. Объем серебра 29,4-11,74=17,66 см3. Масса серебра 17,66 * 10,5=185,43 грамм. Масса сплава 226,58+185,43=412,01 грамм. 0,1 появилось из-за округлений