Тело массой 20 кг тянут по горизонтальной поверхности, прикладывая силу 120 Н. Если эта сила приложена к телу под углом 60 градусов к горизонту, то тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело, если эту же силу приложить под углом 30 градусов к горизонту?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:17
    0
    A=F*S

    F=m*a

    a=m/F

    А = F*S*cos α

    S = F*cos α / A

    m=20 кг

    A=120 Н

    Fтрения=k*Fдавления

    a=20 кг/120 Н=0,17 м/с (формула a=m/F)

    Не имеет смысла, то что тело тянут под другим градусом (правда при 30 ° оно будет двигаться более тяжело, то-есть нужно приложить больше силы)