Тело массой 20 кг тянут с силой 120 Н по горизонтальной поверхности, если эта сила приложена под 60 градусами к горизонту, то тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело, если эту же силу приложить под углом в 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:01
    0
    M = 20 кг

    F=120H

    угол A=60

    угол A1=30

    a-?

    Сила F направлена под углом 60 градусов.

    Проекция силы F на поверхности Fx=F*cosA

    Сила сопротивления Fc=mg-F*sinA

    Движение равномерное Fx=Fc

    F*cosA=mg-F*sinA

    Сила F направлена под углом 30

    Проекция F на горизонтальную поверхность Fx=F*cosA1

    Сила сопротивления движению Fc=mg-F*sinA1

    равнодействующая сила R=Fx-Fc=ma

    следовательно ускорение a = (Fx-Fc) / m = (F*cosA1-mg-F*sinA1) / m = (F*cosA1 - (F*cosA / (mg-F*sinA)) (mg-F*sinA1)) / m = (120*cos30 - (120*cos60 / (20*10-120*sin60)) (20*10*sin30)) / 20=0.8246=0.8 м/с^2

    Ответ 0,8 м/с^2