Стальной брусок, вес которого 15,6 Н, погрузили в воду. определите значение и направление силы натяжения пружины.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:19
    0
    Сначала надо найти объём бруска,

    Определяем массу бруска: m = F / g = 15,6 / 9.81 = 1,590214 кг,

    объём равен V = m / ρ = 1,590214 / 7850 = 0,00020258 м ³.

    Сила Архимеда равна: Fa=ρж*g*V = 1000*9.81*0,00020258 =

    = 1,987261 H.

    Эта сила направлена против силы тяжести, поэтому направление силы натяжения пружины останется прежним, а значение будет равно разности: F₂ = F₁ - Fa = 15.6 - 1,987261 = 13,61274 H.