1. Рычаг вращается под действием силы 25 Н. плечо силы 0,5 м. Найти момент силы.

2.

Рабочий поднимает с помощью неподвижного блока ведро с цементом весом 300 Ньютонов. Какую силу он прикладывает?

3. на левое плечо рычага длиной 20 см действует сила 0,5 гн. Груз какой массы равновесит рычаг, если его подвесить на расстоянии 1 м справа от точки опоры?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:15
    0
    1. Момент силы F*L=25 H*0,5 м=12,5 Н*м.

    2. Неподвижный блок выигрыша в силе не дает. Ответ: 300 Н.

    3. Рычаг в равновесии при F1*L1=F2*L2. L1=20 см; L2=100 cм - это в 5 раз больше, значит F2 в 5 раз меньше.

    5 000 Н*20 см=F2*100 cм; F2=5000*20/100=1000 H=1 кН.