1 Автомобиль под действием силы тяги 1,5 кН двигался равномерно со скоростью 36 км/ч в течение 5 мин. Определить механическую работу, совершенную двигателем автомобиля.

2 На левое плечо рычага длиной 20 см действует сила 500 Н. Груз какой массы уравновесит рычаг, если его подвесить на расстоянии 1 м справа от точки опоры?

3 Вес подвижного блока 40 Н. Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз массой 65 кг?

4 К концам невесомого рычага подвешены грузы массами 4 кг и 24 кг. Расстояние от точки опоры до большего груза равно 4 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

Пользуясь одним подвижным и одним неподвижным блоками, груз массой 80 кг подняли равномерно на высоту 8 м. Какая сила была приложена к свободному концу веревки и какая работа выполнена во время подъема груза, если КПД устройства 80%?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:45
    0
    1) А=F*s=F*V*t=1500H * (36*1000/3600) м/с * (5*60) с=4,5 МегаДж

    2) 0,2 м*500 Н=1 м*Х

    Х=100 Н

    3) 40 Н+65 кг*10 Н/кг = 690 Н вес системы

    Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза. Значит необходимо приложить усилие 690/2=345 Н

    4) 4 кг*10 Н/кг*Хм=24 кг*10 Н/кг*0,04 м

    Х=9,6/40=0,24 м

    Длина рычага 24 см+4 см=28 см

    5) Кпд=Аполез/Азатр=0,8

    m*g*s / (F*s) = 0 8

    80 кг*10 Н/кг*8 м / (F*8 м*2) = 0,8

    6400 Дж / (F*16) = 0,8

    F=6400/16/0,8=500H