В топке котла паравого двигателя сожгли торф массой 20 т. Какой массой каменного угля можно было бы заменить на сгоревший торф?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:53
    0
    Дано:

    торф

    m=20 т = 20 000 кг

    q (удельная теплота сгорания топлива) = 1.4 * 10^7 Дж/кг

    Q=?

    Q=qm

    Q=1.4 * 10^7 Дж/кг * 20 000 кг=28 000 * 10^7 Дж

    камен уголь

    q=2.7 * 10^7 Дж/кг

    Q=28 000 * 10^7 Дж

    m=?

    m=Q:q

    m=28 000 * 10^7 Дж: 2.7 * 10^7 Дж/кг = примерно 10370.37 кг (столько нужно угля)