К концам невесомого рычага подвешены грузы весом 2 H и 12 H. Расстояние от точки опоры до большего груза равно 2 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:09
    0
    Дано:

    m1=2 кг

    m2=12 кг

    l2=2 см=0,02 м

    l1-? м

    l3-? м

    решение:

    Найдем вес грузов: P1=m1g=2 кг*10 м/с2=20H

    P2=m2g=12 кг*10 м/с2=120H

    F1/l1=F2/l2;

    l1=F2*l2/F1=120H*0,02 м/20H=0,12 м

    l3=0,12 м+0,02 м=0,14 м