Может ли кто-нибудь разъяснить подобного рода задачи?

Два лыжника стартуют с интервалом в дельта t=1/4 минуты. Скорость первого лыжника V1=1,8 м/с, скорость второго лыжника V2. Если лыжники пришли к финишу одновременно, и длина трассы L=370 м, то скольки равна скорость второго лыжника?

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:14
    0
    Первый затратил на прохождение трассы время t1=L/V1

    второй стартовал на Δt=1/4 минуты=20 с позже и поскольку они пришли к финишу одновременно, то второй затратил на прохождение на 20 с меньше. То есть t2=t1-Δt

    Получаем, что скорость второго лыжника V2=L/t2=L / (t1-Δt) = L / (L/V1-Δt)

    можно подставлять значения и получать скорость V2, а можно еще продолжить математические преобразования

    V2=L / (L/V1-Δt) = L / (L/V1-ΔtV1/V1) = LV1 / (L-ΔtV1) = 340 м*1,8 м/с / (340 м-20 с*1,8 м) = 612 м²/с / (340 м-36 м) = 612 м²/с / 304 м≈2 м/c