Через лампочку накаливания проходит ток 0,8 А. сколько электронов проводит (свободных электронов) проходит через поперечное сечение волоска лампы в 1 с

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:23
    0
    В случае постоянного тока i заряд q, проходящий через поперечное сечение за время t, определяется по формуле q=i*t Кл. Если t=1c, то q=i*1=i=0,8 Кл. Так как заряд электрона q0=1,6*10⁻¹⁹ Кл, то искомое количество электронов N=q/q0=0,8 / (1,6*10⁻¹⁹) = 0,5*10¹⁹=5*10¹⁸. Ответ: 5*10¹⁸ электронов.