При температуре 273 К газ находится по давлением 5,3 10^5 Па. Определить концентрацию молекул.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:08
    0
    Дано:

    T=273 K

    p=5,3*10⁵ Па

    k=1,38*10⁻²³ Дж/К

    n=?

    Решение:

    Основное уравнение МКТ p=n*k*T отсюда n=p/kT

    n=5,3*10⁵/273*1,38*10⁻²³=1,4*10²⁶ (м⁻³)

    Ответ: n=1,4*10²⁶ м⁻³