Катоды из платины, серебра и калия освещаются излучением, масса фотонов которого равна 8,83-10-36 кг. На каком из катодов происходить фотоэффект? Почему равно максимальная скорость фотоэлектронов?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:41
    0
    Дано:

    m = 8,83*10^ (-36) кг - масса фотона (это релятивистская масса, массы покоя (масса в простом понимании слова) у фотона нет)

    Материалы катодов:

    1 - платина

    2 - серебро

    3 - калий

    Определить:

    На каком из катодов происходит фотоэффект? V - ?

    Решение:

    По релятивистской массе m фотона определим его энергию Eф по принципу эквивалентности массы и энергии:

    Eф = m*c², где

    c = 3*10^8 м/с - скорость света в вакууме.

    Eф = 8,83*10^ (-36) кг * (3*10^8 м/с) ²

    Eф = 79,47*10^ (-20) Дж

    Для удобства работы с такой малой величиной переведём энергию из джоулей (Дж) в электронвольты (эВ) :

    1 Дж = 0,625*10^19 эВ

    Eф = 79,47*10^ (-20) * 0,625*10^19 эВ

    Eф ≈ 4,97 эВ

    Выпишем справочные данные по работе выхода для данных материалов:

    Aвых1 = 5,32 эВ (платина)

    Aвых2 = 4,30 эВ (серебро)

    Aвых3 = 2,22 эВ (калий)

    1. Aвых1 > Eф - значит на платине не будет фотоэффекта.

    2. Aвых2 < Eф - значит на серебре будет фотоэффект.

    3. Aвых3 < Eф - значит на калии будет фотоэффект.

    Уравнение фотоэффекта в общем виде:

    Eф = Aвых + me*V²/2, где

    me = 9,1*10^ (-31) кг - масса электрона;

    V - максимальная скорость электрона (её надо найти)

    Отсюда:

    V = √ (2 * (Eф - Aвых) / me)

    Применим уравнение для каждой пластины.

    1. V1 = 0, т. к. фотоэффекта на платине нет.

    2. V2 = √ (2 * (Eф - Aвых2) / me)

    V2 = √ (2 * (4,97 эВ - 4,30 эВ) / (9,1*10^ (-31) кг))

    V2 = √ (1,34 эВ / (9,1*10^ (-31) кг))

    Переведём электронвольты (эВ) в джоули (Дж) :

    1 эВ = 1,6*10^ (-19) Дж

    V2 = √ ((1,34*1,6*10^ (-19) Дж) / (9,1*10^ (-31) кг))

    V2 ≈ 485391 м/с

    3. V3 = √ (2 * (Eф - Aвых3) / me)

    V3 = √ (2 * (4,97 эВ - 2,22 эВ) / (9,1*10^ (-31) кг))

    V3 = √ (5,5 эВ / (9,1*10^ (-31) кг))

    Переведём электронвольты (эВ) в джоули (Дж) :

    1 эВ = 1,6*10^ (-19) Дж

    V3 = √ ((5,5*1,6*10^ (-19) Дж) / (9,1*10^ (-31) кг))

    V3 ≈ 983378 м/с

    Ответ:

    Платина: фотоэффекта нет

    Серебро: фотоэффект есть, V2 ≈ 485391 м/с

    Калий: фотоэффект есть, V3 ≈ 983378 м/с